Фото: PantherMedia/Scanpix
В понедельник, 17 августа, суд Видземского предместья Риги признал бывшего сотрудника МВД Латвии Олега Бурака виновным в шпионаже в пользу России и приговорил его к 15 годам тюремного заключения. Об этом сообщает LETA.

Адвокат подсудимого Имма Янсоне уже заявила, что решение суда будет оспорено. Сам Бурак свою вину также не признает.

Отмечается, что столь объемного дела, по которому лицо обвиняется в шпионаже, в Латвии до сих пор не было. Объем незаконно переданной информации превышает 10 тысяч файлов и документов. Прокуратура утверждает, что очень разнообразная информация, которую собирали на протяжении долгого времени. Рассмотрение дела происходит в закрытом режиме.

Полковник-лейтенант Олег Бурак занимал пост начальника отдела учета огнестрельного оружия Информационного центра МВД до 2006 года. Свой пост и службу в полиции он оставил после достижения пенсионного возраста.

Служба государственной безопасности задержала Бурака 16 октября 2018 года. В ходе расследования данного дела СГБ изъяла несколько носителей данных, которые содержали более 13 000 файлов, самодельное оружие и взрывные устройства, на приобретение которых у Бурака не было разрешения. Также оперативники нашли несколько видов оборудования, которое используется для оперативной работы и его запрещено использовать частным лицам.

Прокуратура инкриминировала ему четыре статьи: шпионаж, незаконный оборот огнестрельного оружия, распространение порнографии и незаконный оборот оборудования, предназначенного для оперативной работы.

Сам Бурак уверен, что дело о шпионаже Служба государственной безопасности (СГБ) на него завела из-за его сообщений о коррупции, сообщила Delfi его адвокат Янсоне.

В 2006 году газета "Вести сегодня" писала о том, что Бурак был оштрафован на 30 латов за недостаточный уровень владения госязыком. Сам Бурак заявлял о том, что подвергается давлению в связи с тем, что он пытался привлечь внимание к коррупционной схеме в системе внутренних дел. Он утверждал, что в рамках конкурса на введение информационной системы в полиции несколько сотен тысяч латов были украдены через цепочку субподрядчиков. Бурак несколько раз пытался оспорить штрафы, подавая в суд на Центр госязыка.

Возле Памятника независимости прошел несогласованный пикет в защиту Бурака. По словам присутствовавших там, никто из людей в форме не подходил и не пытался разогнать митинг. После, когда участники пикета уже складывали плакаты, подошли двое полицейских, однако никаких вопросов не задавали.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !