Foto: DELFI
Суд Видземского предместья Риги принял иск от производителя корма для собак Dogo — компании Tukuma straume — которая хочет взыскать с ветврачей и ветеринарных клиник причиненный предприятию ущерб в размере 458 411 евро. Как сообщает LETA, ответчиками в иске указаны 17 физических и юридических лиц.

Первые два обращения компании в суд не были приняты, потому что суд потребовал внести некоторые технические уточнения, и теперь предприятие внесло в иск дополнения.

Как сообщалось, Dogo требует прекратить и запретить противоправные действия ответчиков. Они проявляются как нечестная конкуренция путем распространения неправдивой, неполной и искаженной информации о предприятии и качестве производимых им товаров.

Владельцы собак и ряд ветеринаров подозревают Tukuma straume в производстве некачественного корма, который мог быть причиной распространения заболевания пищевода у собак в Латвии, приводящего к летальному исходу. На исследования причин заболевания собирались пожертвования; образцы тканей умерших собак были направлены в лаборатории США.

Производитель корма такие утверждения считает очернением, поэтому обратился в суд. В распространенном для СМИ пресс-релизе глава предприятия Айвар Подниекс указал: "Узкая группа людей на протяжении более года без каких-либо научно доказанных фактов и вопреки заключениям государственных учреждений позволяет себе необоснованно очернять продукцию успешного латвийского производителя, завоевавшего доверие и лояльность покупателей. Это похоже на злостные действия с целью освободить местный рынок для импортного товара".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!