Фото: LETA

Правительство подготовило и подало на рассмотрение в Сейм некачественный бюджет, заявила в интервью Первому Балтийскому каналу госконтролер Ингуна Судраба.

По словам государственного контролера, нельзя принимать бюджет без плана развития страны, который охватывал бы все отрасли народного хозяйства. Сейчас же такого плана развития нет. Одобренный недавно правительством план национального развития Судраба назвала всего лишь проектом распределения европейских денег.

Отсутствие плана развития и выявляет системную ошибку при составлении государственного бюджета. ”Когда бюджет составляется математически — называется общая сумма, которая распределяется на все министерства, это неверно, это ошибочно. Что и показали дебаты в Сейме. Вдруг приоритетом бюджета стала демография. А почему она не была приоритетом изначально?” — недоумевает госконтролер.

Судраба указывает, что бюджет Латвии ошибочен по сути. ”Многие программы уже недостаточно профинансированы. К примеру, медицинское обслуживание. Если изначально в бюджете планируется обслуживание меньшего числа пациентов, чем в прошлом году, значит, в него закладывается ошибка — денег точно не хватит. Как же может больница планировать свою деятельность?” — недоумевает Судраба.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !