Фото: LETA

Новое народное движение под руководством бывшего руководителя Госконтроля Ингуны Судрабы может перерасти в политическую партию и пойти на выборы Сейма. Об этом Судраба заявила телеканалу LNT.

"Не забегаю вперед, чтобы утверждать, что уже на следующих выборах Сейма будет партия", — сказала она. Судраба отметила, что не поддерживает практику, когда люди вступают в партию, чтобы затем попасть в существующие структуры власти.

При этом Судраба подтвердила, что у нее уже есть масса единомышленников, которые готовы изменить латвийскую модель власти. В январе-феврале станет известно, кто конкретно войдет в новое движение, и какой у него будет статус.

Отвечая на вопрос, готова ли она возглавить новое правительство, Судраба заявила, что не думала о такой возможности. Она также не видит в нынешнем правительстве людей, с которыми можно было бы работать. "Я ответственности не боюсь, но лишь в том случае, если Сейм готов принимать решения, отступая от собственных интересов, выгоды, должностей и прочего", — отметила она.

Накануне Судраба объявила, что готова возглавить новое общественное движение, чтобы объединить людей "на пути к счастливой Латвии".

По словам Судрабы, у проекта пока нет названия, но ей нравится вариант "Латвия — мой дом". Во время пресс-конференции Судраба заявила, что нынешняя государственная система привела к созданию такого порядка, который выгоден лишь отдельным лицам. "Люди не хотят жить, как жили прежде. Я свой выбор сделала — я хочу быть с народом, я готова объединить народ", — заявила она.

При этом Судраба повторила, что заниматься политикой не собирается. В ее цели также не входит повышение собственных доходов. "Я не создаю партию и не собираюсь становиться руководителем какой-либо партии", — заявила она. Судраба также не уточнила, как именно будет работать новая организация. "Я чувствуют, что это будет большое движение с идеалами, как изменить Латвию", — сказала она.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !