Фото: LETA

Госконтролер Ингуна Судраба, срок полномочий которой истекает в следующем году, не хотела бы уезжать из Латвии, хотя получала предложения о работе за границей. Об этом он сказала в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

"Я очень отрицательно отношусь [к возможности переезда] на данный момент. Мне кажется, что это такое предательство своей страны. Я хочу работать для своей страны и хочу ее видеть другой, как и многие люди. Но если не будет возможности себя здесь реализовать, тогда, наверное, придется себя реализовывать в другом месте", — cказала Судраба в интервью программе.

По ее словам, она пока не знает чем будет заниматься после того как уйдет из Госконтроля, хотя уже получила предложения о работе, как в Латвии, так и за рубежом.

При этом Судраба отметила, что уголовные дела, начатые на основании ревизий Госконтроля, застревают в правоохранительной системе по причине ее бедности. По словам Судрабы, во время ее пребывания на посту государственного контролера понижены в должности или уволены десятки чиновников. Но позитивный исход гарантирован лишь в тех ситуациях, когда дело не дотягивает до уголовного процесса.

"Что касается уголовных дел, эти процессы расследуются долго. Опять, вопрос о том, какую систему внутренних органов хочет видеть госуправление. Если бы позаботились о судьях, о прокурорах… Но, к сожалению, те люди, которые работают в правоохранительных органах, делают очень ответственную работу, расследуют десятки дел — каждый… Посмотрите, какая у них зарплата, и какой квалификации людей мы можем нанять на такую зарплату. Нечего ожидать чудес, если нет заинтересованности у правления страны в том, чтобы законы соблюдались", — сказала она.

По словам Судрабы, ответственность за сложившуюся ситуацию должно нести в первую очередь правительство. "Это широкий вопрос заинтересованности расследовать эти дела, делать это быстро и качественно. Зарплата — это конечный результат, который показывает, какие люди будут работать, и как долго, — говорит госконтролер. — Нет желания, чтобы такие дела двигались у тех, кто дает средства правоохранительным органам — у правительства в целом. Правительство определяет политику и распределяет средства. Я считаю, что если есть приоритет, то там будут и деньги".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !