Фото: LETA

В этом году в Латвии принят очень некачественный бюджет, заявила в интервью LNT руководитель Госконтроля Ингуна Судраба.

"Большая часть 70 млн. латов [поправок к бюджету] — это погашение долга. Фактически это значит, что при утверждении этого бюджета прошлой зимой это было сделано очень некачественно — не зная, что мы будем делать, сколько это будет стоить", — заявила она.

Судраба напомнила, что расходы бюджета увеличены, чтобы погасить долги Национальной оперы, сектора здравоохранения, перевозчиков и так далее. "Это все означает, что прежняя работа была выполнена плохо", — сказала госконтролер.

По словам Судрабы, поправки к бюджету принимаются сейчас, но реально деньги будут получены только в октябре. "Не представляю, как можно организовать конкурсы, построить дороги и все сделать за три месяца", — сказала она.

"Мы снова возвращаемся к тому же самому. Не лучше ли один раз все тщательно спланировать, понять, что мы делаем, сколько это стоит, и по этим принципам формировать бюджет?" — добавила Судраба.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !