Фото: Saeimas administrācija
Фракция Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) не поддержит повышение пенсионного возраста с 2014 года, заявил агентству LETA ее председатель Аугуст Бригманис.

Если коалиция внесет такие изменения в пенсионное законодательство, СЗК будет просить президента Андриса Берзиньша их не провозглашать.

Комментируя заявление фракции "Центра согласия" (ЦС) о том, что она намерена бороться против повышения пенсионного возраста вплоть до вынесения этого вопроса на референдум, Бригманис отметил, что СЗК вначале воспользуется другими методами, но не исключает обсуждения и такой возможности.

Он напомнил, что в то время, когда СЗК был в правительстве вместе с "Единством", существовала договоренность о повышении пенсионного возраста начиная с 2016 года. "С ней мы вышли на выборы, и люди на это рассчитывали", - подчеркнул Бригманис, добавив, что эта договоренность была согласована и с социальными партнерами.

Как ранее заявила фракция ЦС, если парламентское большинство поддержит решение о повышении пенсионного возраста, оппозиция обратится к президенту с просьбой не провозглашать этот закон.

На этой неделе комитет правительства подал в Кабинет министров поправки, предусматривающие постепенное повышение пенсионного возраста с тем, чтобы к 2020 году он достиг 65 лет.

Как указал депутат Андрей Клементьев, президент должен приостановить вступление закона в силу, если этого требуют не менее трети депутатов, то есть 34 парламентария. Закон передается на референдум, если этого потребует десятая часть избирателей.

У ЦC в Сейме 31 мандат, однако партия надеется на поддержку еще трех коллег.

ЦС возражает против повышения пенсионного возраста по ряду причин, одна из которых состоит в низкой продолжительности жизни в Латвии. Мужчины живут только 67 лет, женщины — 77 лет. Кроме того, в предпенсионном возрасте найти работу крайне сложно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !