Foto: F64

Союз «зеленых и крестьян» (СЗК) стал неудобным партнером по правительственной коалиции, который считает, что остальные участники не относятся с уважением к изначальным договоренностям, а также «своими действиями осознанно дестабилизируют политическую ситуацию в стране». Такие определения СЗК использовал на заседании правления партии в понедельник, 9 февраля.

По мнению СЗК, поведение "Единства" и Национального объединения за последние недели нацелено на то, чтобы правительство в нынешнем составе распалось.

Также, как соообщает BNS, в качестве возможных причин партия указала "политическую ревность" Но, подчеркнула пресс-секретарь СЗК Даце Карклиня, "зеленые", и крестьяне продолжат оказывать поддержку премьер-министру Лаймдоте Страуюме ("Единство").

На прошлой неделе парламентское голосование по проекту поправок к Конституции, которые предусматривают избрание президента открытым путем в Сейме, стало причиной крупного политического скандала. Входящие в правящую коалицию партии "Единство" и "Все для Латвии!"-ТБ/ДННЛ внезапно одобрили идею открытого голосования, хотя изначальная установка в коалиции была иной.

В итоге председатель фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис даже, что в итоге "Единство" Нацобъединение сознательно нарушили коалиционное соглашение. Эти действия партнеров "развязывают руки" СЗК, который теперь "также может действовать по своему усмотрению".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!