Фото: LETA

Правление Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) постановило поддержать требование об отставке министра внутренних дел Рихарда Козловскиса, сообщила депутат Сейма Илона Юршевска.

Как заявил глава фракции СЗК Аугуст Бригманис, у Козловскиса и его подчиненных не было достаточно четкой моральной позиции, чтобы не допустить нарушений неписаных норм морали на памятном мероприятии.

Он задал риторический вопрос, какова была бы реакция, если бы латыши решили включить громкую музыку и выступить с речами на мероприятии 9 мая.

Депутаты национального объединения действовали, по сути, правильно, однако, если они решили вмешаться в происходящее, делать это нужно было в соответствии с правилами игры — как простым гражданам, а не как депутатам, считает Бригманис.

В свою очередь вторая оппозиционная фракция — объединения "Центр согласия" — рассмотрит вопрос об отставке Козловскиса, когда он будет включен в повестку дня Сейма.

"Мы считаем, что было бы полезным заслушать в Сейме министра внутренних дел Рихарда Козловскиса, ознакомиться с тем, как он видит качество работы руководимых им структур, и их взаимодействие", — сказал порталу Delfi председатель фракции Янис Урбанович.

Как сообщалось, отставки Козловскиса после событий 16 марта официально потребовало национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !