Foto: stock.xchng
Сейм концептуально поддержал предложение Кабмина и Министерства финансов расширить полномочия таможни при проверке посылок, сообщает LETA.

Это будет относиться и к посылкам, прибывшим из других стран ЕС.

В 2019 году было начато 682 уголовных процесса из-за присланных по почте наркотиков и психотропных веществ. Чаще всего в посылках латвийцам приходят MDMA, марихуана, гашиш, ЛСД, амфетамин и галлюциногенные грибы, реже — кокаин и героин, а также некоторые запрещенные в Латвии медикаменты, например, Subutex. Обычно объем посылок не превышает 10 граммов.

Большая часть таких посылок приходит из Нидерландов, некоторые приходят также из Испании, Великобритании, Бельги и Германии.

Если соответствующие поправки будут приняты, то таможня получит право проверять посылки, изымать, хранить и уничтожать содержимое. В законе появится определение "подозрительное почтовое отправление" — так будет называться посылка, относительно которой появилось подозрение, что там могут быть наркотические или психотропные вещества, сырье для их изготовления, новые психоактивные вещества или содержащие их препараты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!