Фото: PantherMedia/Scanpix
По информации организаторов, Тотальный диктант состоится в Лиепае во 2-й средней школе имени А. С. Пушкина, ответственное лицо: Наталья Забелина.

Вентспилс также примет участие в Тотальном диктанте. 2-я средняя школа города примет у себя это мероприятие. Ответственное лицо: Олег Михайлов, учитель русского языка и член правления Вентспилсского русского общества

В Даугавпилсе Тотальный диктант пройдет в помещении библиотеки даугавпилсского филиала Балтийской Международной Академии. Координаторы Валентина Румянцева и Анна Кузьмина.

В ISMA Тотальный диктант будет проведен в просторном помещении в корпусе № 7 (Ломоносова 1).

Диктующим на одной из ключевых площадок в Балтийской Международной Академии (Ломоносова 1) будет актер Рижского русского тетра имени Михаила Чехова Леонид Ленц. Он является автором и ведущим программы "Литературные прогулки", посвященной жизни и творчеству русских писателей и поэтов. В другом помещении текст диктанта прочитает преподаватель Балтийской Международной Академии профессор Оксана Филина.

В 72-й средней школе (регистрация на сайте http://www.72skola.lv/) ожидается много диктующих. Координатор: Светлана Дикушина.

В 40-й средней школе будет задействовано несколько помещений. Диктующие: преподаватели русского языка и литературы Людмила Смирнова и Марианна Смирнова.

Призы для победителей предоставляет фонд "Татьяна Жданок — русской школе" и сеть книжных магазинов "Polaris".

Тотальный диктант — бесплатная добровольная акция по проверке грамотности, во время которой зачитывается текст известного автора (в этом году — писателя Алексея Иванова). На сегодняшний день по данным на страничке ТД к акции во всем мире присоединились 365 городов, и их число постоянно возрастает. По подсчетам организаторов, Диктант в этом году напишут в 50 странах мира на 6 континентах планеты, в том числе и в Антарктиде (как и в 2013 году).

Тотальный диктант способствует популяризации грамотного письма и повышению интереса к русскому языку и современным русскоязычным авторам по всему миру. В этом году темой "Тотального диктанта" станет любовь к Родине, которая закладывается у человека в детстве. Основой станут воспоминания писателя. Текст будет написан по особым правилам, а сложность и объем определяются требованиями экспертов. Алексей Иванов по традиции прочитает его в Новосибирске, поскольку именно там в 2004 году был проведен первый Тотальный диктант.

Напомним, что абсолютным победителем Тотального диктанта в Риге в 2012 году стала Инесса Силиневич, а в 2012 году — Владимир Алексеев.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !