Foto: DELFI

Для успешного завершения расследования трагедии в Золитуде необходимо дополнительное финансирование, заявил на заседании консультативного совета по общественной безопасности министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Средства нужны, в частности, на укрепление конструкций обвалившегося магазина Maxima, на оборудование и оплату труда работников — не только следственных органов, но и Госагентства обеспечения.

Дополнительные деньги МВД будет запрашивать из средств госбюджета на непредвиденные случаи. Раньше сделать этого было нельзя, поскольку затраты не были известны, а теперь заключен договор со строительной фирмой об укреплении конструкций здания.

Как сообщила госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане, сейчас известно и количество часов сверхурочной работы в январе, а также расходы на строительные работы и вывоз строительного мусора.

Требуемая сумма на заседании совета названа не была.

Как рассказала агентству LETA представитель Госагентства обеспечения Иева Рекшня, общая сумма договора об укреплении обрушившегося здания с тем, чтобы правоохранительные органы и эксперты Рижского технического университета могли провести там следственный эксперимент, а также о вывозе строительного мусора составляет 296 000 латов (примерно 421 170 евро).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!