Foto: F64

Ответственность за ликвидацию Государственной строительной инспекции (ГСИ) должны взять на себя Кабинет министров и 9-й Сейм, а особенно — Министерство экономики, которое, полностью игнорируя роль ГСИ в сфере строительного надзора, безответственно инициировало ее ликвидацию. Об этом говорится в выводах парламентской комиссии по расследованию золитудской трагедии.

Президиум комиссии решил обнародовать отдельные выводы и предложения, чтобы с ними могло своевременно ознакомиться общество и члены комиссии. Решение о передаче результатов расследования на рассмотрение в Сейм может быть принято в конце лета или осенью.

Комиссия пришла к выводу, что причиной принятия решения о ликвидации инспекции была необходимость консолидации бюджета. После ликвидации ГСИ контроль за строительством в стране существенно снизился, и риск такой трагедии, как в Золитуде, был бы значительно меньше, если бы инспекция не была ликвидирована.

С резким ухудшением экономической ситуации в Латвии в конце 2008 года и с началом программы международных займов были немедленно приняты серьезные меры по сокращению дефицита бюджета. Многие из принятых в то время решений были поспешными и необоснованными, в том числе и изменения в законе о строительстве, в результате которых была ликвидирована ГСИ. В качестве причины ликвидации были названы необходимость устранения дублирования функций и экономия бюджетных средств.

Парламентская комиссия считает, что главной целью ликвидации инспекции была необходимость экономить бюджетные средства, а устранение дублирования функций было использовано как дополнительный аргумент, который не играл решающей роли.

После ликвидации ГСИ строительный контроль в рамках прежних полномочий осуществляли только муниципальные строительные управления. Однако контроль за их работой был одной из основных задач ГСИ. Например, в 2008 году инспекция в ходе проверок выявила, что на 14,4% проверенных строительных объектов нерегулярно заполняется журнал работ, на 14,1% объектов не ведется журнал авторского надзора, на 13,1% объектов нет актов выполненных работ, а на 7,3% объектов не проведена установленная нормативными актами экспертиза.

Как отмечает комиссия, высокий показатель нарушений свидетельствует о том, что осуществляемый самим самоуправлениям контроль был недостаточным. После ликвидации ГСИ также возрос риск конфликта интересов в случаях, когда инициатором строительства были сами самоуправления.

Изменения в законе о строительстве, в рамках которых была ликвидирована ГСИ, в Сейм подало правительство, а разработало ответственное за отрасль строительства Минэкономики. Сейм утвердил эти поправки в июне 2009 года, их поддержали депутаты и правящего большинства, и оппозиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!