Foto: LETA
Рижский окружной суд отклонил заявление об обеспечении иска — описании движимого и недвижимого имущества — в связи с возбужденным делом о взыскании 100 млн латов (142,3 млн евро) с предприятий Maxima Latvija, Re&Re, Tineo, Homburg Zolitude и Рижской думы из-за обрушения магазина Maxima, в результате которого погибли и пострадали десятки людей.

Пресс-секретарь окружного суда Айгар Берзиньш сказал BNS, что это решение, принятое 7 января, может быть обжаловано в течение 10 рабочих дней.

Ранее адвокат пострадавших Алдис Гобземс рассказал BNS, что у дела три истца. Первое лицо требует 50 млн латов (71,1 млн евро), второе — 40 млн латов (56,9 млн евро), третье — 10 млн латов (14,2 млн евро).

Он добавил, что иск в 100 млн латов не является единственным, который будет подан, и общая их сумма может достичь одного миллиарда латов, и даже превысить ее.

Адвокат Алдис Алликс ранее сказал, что сумма иска является адекватной: "Сумма такая, какая, как мы надеемся, заставит задуматься всех ответчиков, вне зависимости от того, что они до сих пор публично заявляли, чувствуют ли они себя ответственными и виновными, или возможно, ответственен и виновен премьер или другое лицо, только не они".

Как уже сообщало BNS, ряд латвийских адвокатских бюро и индивидуально практикующих адвокатов обещали бесплатно предоставить юридическую помощь пострадавшим и близким погибших в результате трагедии в магазине в рижском микрорайоне Золитуде.

21 ноября 2013 года обрушилась кровля здания магазина Maxima в Золитуде, в результате чего погибли 54 человека, в том числе трое спасателей, и десятки людей пострадали. Обстоятельства трагедии выясняет полиция.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!