Foto: Shutterstock
В общей сложности в Детскую клиническую университетскую больницу поступили десять детей из дошкольных учреждений Сигулды, трое из них до сих пор находятся в тяжелом состоянии, сообщила агентству LETA представитель больницы Вита Штейна.

Как сообщалось ранее, на прошлых выходных и в понедельник в Детскую клиническую больницу поступили пять детей в возрасте от трех до шести лет с острой кишечной инфекцией, состояние трех детей было очень тяжелым. В свою очередь в пятницу были госпитализированы еще два ребенка с подозрением на заражение микроорганизмом E.Coli или кишечной палочкой.

По словам Штейны, в общей сложности на данный момент помощь потребовалась десяти детям, однако кишечная палочка на данный момент была подтверждена только у троих. Сейчас медики воздерживаются от утверждения, что другие дети также заражены бактерией E.Coli. Ситуация должна проясниться на следующей неделе.

Штейна сообщила, что двое детей уже отправились домой, трое — сдают анализы, двое — лечатся в инфекционном отделении, а трое находятся в тяжелом, но стабильном состоянии в реанимации.

Также она сообщила, что ночь в больнице прошла спокойно, и новых пациентов в похожими симптомами не поступало.

Как сообщалось ранее, с тяжелым отравлением в период с 5 по 11 сентября были госпитализированы по крайней мере пять воспитанников сигулдских детских садов: три ребенка из разных групп детсада "Саулите", один ребенок из детского сада "Пиладзитис" и один из детсада "Иевиня".

В Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС) сообщили, что питание во всех трех учреждениях обеспечивает одно и то же предприятие. По данным агентства LETA, это ООО "Baltic Restaurants Latvia".

Как пояснили в ПВС, заболевание вызвал микроорганизм E. Coli, которым человек может инфицироваться, употребляя в пищу недостаточно термически обработанную пищу животного происхождения, немытые фрукты и овощи, а также не соблюдая требования гигиены, поэтому ПВС проводит тщательную проверку.

Компания "Baltic Restaurants" обеспечивает питанием почти все учреждения образования Сигулды. Член правления предприятия Анита Глейзде сообщила агентству LETA, что в настоящее время работники "Baltic Restaurants" сотрудничают с представителями ПВС и инфекционистами, чтобы выяснить источники заражения.

Информация на сайте Бюро по надзору за закупками свидетельствует, что это предприятие обеспечивает питание и в образовательных учреждениях других краев — Адажи, Саулкрасты, Олайне и других самоуправлений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!