Foto: LETA

Мэр Риги Дайнис Турлайс ("Честь служить Риге") предлагает политический кризис в думе решить созданием Совета фракций и обсуждением распорядка заседаний до его утверждения. Он также готов изменить процесс формирования бюджета, передает LETA.

Совет фракций нужен для того, чтобы утвердить распорядок заседаний Рижской думы. Членами совета станут руководители фракций и главы комитетов. Турлайс считает, что все предложения фракций должны быть открыто решены в совете, чтобы избежать тайных соглашений между политиками. Он готов изменить процедуру принятия бюджета, если это необходимо, но "это будем обсуждать потом", сказал политик.

Если все же работа думы окажется в тупике, то Турлайс предлагает объявить внеочередные выборы. По его мнению нет основания верить, что после выборов состав думы останется прежним.

Мэр Риги сообщил, что не требует от фракций незамедлительного ответа. "Согласиться или нет — это их решение и ответственность", сказал Турлайс.

Говоря о решении оппозиции инициировать его отставку, Турлайс сказал, что он не будет молить депутатов его поддержать, а хочет решить вопросы, которые связаны с обеспечением работы думы.

Как сообщалось, оппозиционные фракции Рижской думы договорились инициировать отставку мэра Риги Дайниса Турлайса. Как будет голосовать новая "Фракция независимых депутатов", в которой состоят бывшие депутаты "Согласия", не известно.

Турлайс стал мэром Риги 30 мая. За него проголосовали депутаты "Согласия" и "Честь служить Риге". Он пришел на смену лидеру "Согласия" Нилу Ушакову, так как последний скоро отправиться работать в Европарламент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!