Фото: LETA
Четвертым фигурантом нового Юрмалгейта может быть бизнесмен, председатель правления Blaizer-AG Анри Курситис, сообщает со ссылкой на свои источники передача Nekā personīga телеканала LNT.

Его имя ранее упоминалось в связи с пожертвованиями партии Ингуны Судрабы No sirds Latvijai (NSL). В 2014 году Курситис перевел партии 14 000 евро.

Курситис отказался общаться с журналистами.

Напомним, что в начале недели Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) по подозрению о возможном незаконном финансировании партий провело обыски и на задержало мэра Юрмалы Гатиса Труксниса и бизнесмена, миллионера Юлия Круминьша.

В рамках указанного уголовного процесса сотрудники БПБК также провели обыск в офисе партии NSL, а также, возможно, задержали Йорена Райтумса, который участвовал во многих бизнес-проектах Круминьша. По неофициальной информации, Райтумс в свое время сотрудничал с NSL и отвечал за вопросы, связанные с бюджетом партии.

К тому же в статусе свидетеля по делу проходит депутат Сейма Валдис Калнозолс. Этот факт он сам подтвердил телеканалу.

Задержание Круминьша, Труксниса, Курситиса и Райтумса сотрудники БПБК готовили два года, все документы были собраны уже летом, но операцию проверили только в октябре.

По неофициальной информации, БПБК подозревает Круминьша в финансировании через третьих лиц партии No sirds Latvijai и Союза "зеленых" и крестьян на общую сумму 135 000 евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !