Фото: LETA
У латвийских политиков существует план как закрыть государственную границу в случае, если поток беженцев устремится в направлении Латвии. Об этом шла речь в передаче Nekā personīga на телеканале TV3.

Сегодня одна из конечных целей беженцев — Скандинавия. Пока мигранты проникают туда через Германию и Данию. Но если потоки беженцев направятся в строну Латвии, то придется временно восстановить пограничный контроль.

По словам госсекретаря министерства внутренних дел Илзе Петерсоне-Годмане, "Польша — однозначно буферная зона для этого потока, они (беженцы) могут добраться до Латвии и устремиться дальше, в Скандинавию. Но понятно, что большие потоки людей все еще находятся на Балканах. Однако пока мы не видим прогнозов, что поток тысяч людей пойдет через Польшу и страны Балтии в Скандинавию".

Как сообщает передача, согласно плану, для контроля за государственной границей Латвии предусматривается привлекать земессардзе. В приграничных районах с Эстонией будут созданы три контрольных пункта, на границах с Литвой — семь. А в задачу земессардзе будет входить перекрытие нескольких дорог.

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма попросила у главы Еврокомиссии Жана Клода Юнкера дополнительное финансирование из ЕС для усиления охраны границы на востоке страны.

Вопрос с возобновлением пограничного контроля надо решать правительству. Но, если действовать быстро, этим может заняться глава МВД Рихардс Козловскис.

"Это ситуация, когда государство не справляется с наплывом мигрантов. Такая ситуация была в Германии, которая возобновила пограничный контроль", — сказал Козловскис.

"Есть механизм, предусматривающий, в зависимости от ситуации, вернуть пограничный контроль в стране за два месяца. Но я сейчас не вижу необходимости этого делать. Но похожую ситуацию можно смоделировать, если из Украины хлынет массовый поток людей в Евросоюз. Тогда такой механизм исключать нельзя", — выразил мнение министр внутренних дел.

В свою очередь начальник Государственной пограничной службы Нормундс Гарбарс заметил, что по состоянию на сегодняшний день, земессардзе потребовалось бы перекрыть 13 дорог на Литву и семь — на Эстонию.

"Планируем восстановить пограничный контроль в семи местах на границе с Литвой и в трех местах — на границе с Эстонией. Это максимальное число, которое можем обеспечить нынешним количеством персонала", — добавил Гарбарс.

Планируется, что в случае надобности в приграничные районы переведут пограничников из отделов Риги и Вентспилса. А мобильные части привлекут из восточной границы, у которых есть техника для проверки документов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !