Foto: LETA
Телекомпания TV5 не согласна, что новостной сюжет о сборе подписей за введение второго госязыка, в котором один из опрошенных жителей заявил, что Латвия является фашистским государством, дискредитировал государственность, сказала глава отдела саморекламы TV5 Ингуна Луриня.

Как сообщалось, Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) начал административное делопроизводство против телеканала в связи с сюжетом за 13 октября.

"Высказанные NEPLP нарушения TV5 не признает", — заявила Луриня. По ее словам, целью сюжета было показать многообразие мнений относительно сбора подписей за поправки к Конституции, предусматривающие присвоение русскому языку статуса второго государственного. Мнение конкретного человека с мнением редакции не совпадает, указала представитель телеканала.

"И как в демократической стране с конституционными правами — люди имеют право выражать свои взгляды, если им задают вопрос. Сказанное в сюжете не новость, а субъективное мнение одного человека о событии, которое резко отличается от мнения редакции по этому вопросу", — подчеркнула Луриня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!