До 30 сентября в консультативной поликлинике Рижской 1-ой больницы любой донор сможет получить бесплатные консультации у терапевта и окулиста, а также измерить уровень сахара в крови и сделать рентген. Одновременно с этим медики призвали жителей сдавать кровь, поскольку в Риге не хватает крови групп O(+) и B(+), а также всех групп крови с отрицательным резусом.
Как сообщили порталу Delfi в 1-ой городской больнице, еще в июле Рижское самоуправление и клиника договорились об акции, которая бы позволила донорам бесплатно проверить свое здоровье. До 30 сентября доноры смогут бесплатно попасть к терапевту, окулисту, проверить уровень сахара в крови, а также сделать флюорографию. На визитах к специалистам каждый сдавший кровь сэкономит 15 латов.

В больнице также пояснили, что донором может стать любой здоровый житель в возрасте от 18 — 65 лет, весом не менее 50 кг. Однако сдавать кровь можно не чаще, чем раз в 60 дней. За один раз человек сдает 450 мл крови и 40 мл для лабораторных исследований. За это донору полагается один дополнительный день к отпуску, 3 лата на обед плюс один лат на транспортные расходы.

Доноров ежедневно ждут на ул. Бруниниеку 5, дополнительная информация по телефону: 7366297, а также на сайте www.1slimnica.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!