В данный момент в распоряжении Полиции безопасности нет информации о деятельности потенциально опасной секты "Аум Синрике" в Латвии, сообщает LETA.

Как заявила агентству представитель ПБ Кристине Апсе-Круминя, в Латвии действует несколько десятков как официальных, так и незарегистрированных религиозных организаций, причем некоторые из них можно охарактеризовать как деструктивные. ПБ в рамках своей компетенции следит за деятельностью религиозных организаций.

Ранее представители Комитета по борьбе с тоталитарными сектами Олег Никифоров и Виктор Елкин выступили с заявлением о том, что в Латвии, возможно, активизировались вербовщики секты "Аум Синрике". Секта известна многочисленными похищениями и убийствами. Самое известное преступление "Аум Синрике" — газовая атака в токийском метро 20 марта 1995 года. В результате атаки 12 человек погибли и более пяти с половиной тысяч оказались в больницах. Лидер секты Секо Асахара (на фото) был пригоровен японским судом к смертной казни. В данный момент он находится в заключении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!