Foto: LETA
У Полиции безопасности (ПБ) нет информации, подтверждающей предположения о том, что российские спецслужбы причастны к перемещению нелегальных иммигрантов через зеленую границу Латвии, заявила пресс-секретарь ПБ Лига Петерсоне.

Комментируя возможное участие российских спецслужб в организации потоков беженцев, исследователь Восточноевропейского центра политических исследований Марис Цепуритис заявил агентству LETA, что российская политика в последние годы направлена на то, чтобы создавать разногласия между странами ЕС, что помешало бы им придерживаться единой позиции в отношении России.

"С учетом этого неизвестно, просто ли Россия пользуется возможностью и не чинит препятствий потоку иммигрантов или же сознательно участвует в организации потоков беженцев", — отметил эксперт.

Командующий Объединенными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав, выступая перед сенаторами США, предупредил, что Россия и режим президента Сирии Башара Асада используют неконтролируемый миграционный кризис как оружие против Запада.

"Россия и режим Асада умышленно вместе используют миграцию как оружие, пытаясь нагрузить европейские структуры и сломить решимость европейцев", — сказал генерал, выступая в комитете по вооруженным силам Сената США.

По данным Государственной пограничной охраны, в 2015 году на зеленой границе Латвии было задержано рекордное число нарушителей — 476, что в три раза больше 2014 года. В прошлом году латвийские пограничники на латвийско-российской границе задержали 301 нарушителя. В основном это были граждане Вьетнама и Афганистана, но были также представители России, Ирака, Индии, Пакистана и Сирии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!