Foto: Reinis Oliņš
Нормативные акты разрешают частным лицам продавать принадлежащие им билеты на мероприятия, поэтому борьба со спекулянтами, перепродающими билеты на Праздник песни и танца, практически нереальна. Как признали в Службе госдоходов, ведомство не может начать проверки и наказать человека за неуплату налогов от прибыли, получаемой в ходе неразрешенной коммерческой деятельности, сообщает LETA.

Согласно законодательству Латвии, налогами не облагается доход, полученный от продажи личного имущества. При этом случаи, когда человек целенаправленно скупает билеты по одной цене и затем продает уже по завышенной, являются "неразрешенными и ориентированными на то, чтобы обойти закон", а также "не соответствуют базовым принципам морали и этики", сообщили в СГД. Госполиция же такими случаями не интересуется, так как закон не запрещает продавать свое имущество — а законно купленные билеты таковым являются.

В субботу, 3 марта в Латвии стартовали продажи билетов на Праздник песни и танца, который состоится в конце июня-начале июля этого года. Ажиотажный спрос привел к тому, что места в очередях занимали накануне вечером, и даже в электронной системе покупки нужно было ждать около полутора часов.

Между тем Латвийский национальный центр культуры (ЛНЦК) подал в Госполицию два заявления о возможных правонарушениях и недочетах в процессе торговли билетами на мероприятия XXVI Праздника песни и XVI Праздника танца, сообщила агентству ЛETA представитель организаторов праздника Инга Васильева.

Одно заявление подано по факту того, что билеты на мероприятия Праздника песни и танца предлагаются на порталах объявлений, а второе — в связи с заснятым очевидцем случаем, когда 3 марта 2018 года в помещениях SIA Bilesu paradize в супермаркете "Sky&More" некий человек, возможно, в присутствии работницы, забирает из ящика несколько билетов.

"Из видеозаписи складывается впечатление, что данный человек, возможно, злоупотребил служебным положением и получил билеты в обход установленного порядка их продажи", — пояснила Васильева.

Совладелец и руководитель Bilesu Paradize Эрик Наливайко отказался прокомментировать агентству ЛETA возможные случаи мошенничества во время торговли билетами на Праздник песни и танца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!