Foto: LETA
Вопрос о соответствии должности учителя русского языка и литературы Рижской 40-й школы Владислава Рафальского в связи с его высказываниями о нелояльности государству включен в повестку дня Сейма, и его намерены рассмотреть депутаты парламентской подкомиссии по гражданскому воспитанию, которую возглавляет Райвис Дзинтарс.

На заседании подкомиссии во вторник планируется выяснить, почему Рафальский, несмотря на его высказывание, продолжает работать в государственной школе, сказала пресс-секретарь Нацобъединения (НО) Лайла Озолиня. По мнению НО, подкомиссия должна этим заняться, потому что ни Рижская дума (РД), ни Министерство образования и науки (МОН) не готовы брать на себя ответственность, а мэр Риги Ушаков заявил, что этот вопрос должна решать школа, которая, между тем, ограничилась лишь замечанием.

На заседание подкомиссии приглашены и.о. директора школы Елена Ведищева, глава департамента РД по образованию, культуре и спорту Гунтис Хелманис и представитель МОН Мацис Круминьш.

Как сообщалось, этическая комиссия Рижской 40-й средней школы рекомендовала и.о. директора школы сделать письменное замечание Владиславу Рафальскому в связи с его высказываниями о нелояльности государству.

Комиссия постановила, что далее Рафальскому вне педагогической деятельности следует строго ограничить выражение своих политических позиций. Учителю рекомендовано, прежде чем участвовать во всякого рода общественных акциях, заранее согласовать с их организаторами информацию, которая будет обнародована о нем и его работе. Также, выражая свое мнение, учитель должен точно выбирать и корректно употреблять слова и выражения.

На заседании комиссии Рафальский еще раз заявил, что, говоря о нелояльности, имел в виду политический режим, но не народ, страну, язык и культуру.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!