Foto: LETA
Принципы работы организации по надзору за авторским правом AKKA/LAA вызывают много вопросов, заявил в интервью газете Diena участник самой известной латвийской рок-группы Каспарс Рога.

Рога отметил, что авторские отчисления необходимы, поскольку музыканты сегодня практически ничего не зарабатывают на продаже записей. "Мы все же хотим сохранить возможность записать новый альбом, и это один из способов, как заплатить нам как авторам", - отметил он.

Однако работа AKKA/LAA вызывает у Роги много вопросов, и главной проблемой он считает недостаток коммуникации. "Эта организация очень непрозрачна и закрыта. Странно, что нам самим нужно заплатить за проведение наших концертов, и эти суммы огромны. Еще более странно, когда новая группа хочет издать диск, но еще до того, как будет продан первый экземпляр, они должны заплатить пошлину AKKA/LAA. Смущает долгий срок администрирования - когда этой организации выплачивают деньги, и когда она отдает их обратно. Обычно это занимает три-четыре месяца. Задумаешься, что с этими деньгами происходит - может, AKKA/LAA вносит их на депозит и получает проценты? Такой бизнес противоречит всему", - отметил Рога.

"AKKA/LAA должна разъяснять авторам, как происходит управление средствами, и за что конкретно авторы их получают. Как это возможно - у песен Prāta vētra разные авторы, но на счета каждый из нас получает одинаковую, до копейки, сумму? И никто не может этого объяснить. Когда мы были в шведском агентстве, там нам каждые три месяца предоставляли толстую книгу, в которой было описано, в какое время какую нашу песню проигрывала какая-либо радиостанция. Здесь же ничего подобного нет", - заявил музыкант.

У AKKA/LAA есть проблема и с коммуникацией с людьми, от которых требуют уплаты авторской пошлины, полагает Рога: "В итоге страдают все, и авторы, и те, кто платит. Плательщик спрашивает, почему ему нужно платить, автор - почему мне больше не платят? Мы пробовали выбрать в правление AKKA/LAA кого-то из своих, чтобы, наконец, понять, что там происходит, но не получилось. Мы оказались заложниками ситуации!"

Рога также заявил, что государственные дотации и поддержка в некотором роде убивают искусство - если помощи нет, приходится самим думать, искать пути и привлекать аудиторию. "Писатели подняли скандал, что у них хотели что-то отнять. Но о любой отрасли можно судить только по работе. Где же те бестселлеры, где та литература, которая валит с ног всех латышей? Почему вы думаете, что без господдержки люди будут покупать только тупые детективы, почему вы такого плохого мнения о своем читателе? (...) Во всех сферах, где есть поддержка, к ней привыкают, и продукт, который получается на выходе, порой никому уже не нужен, потому что не был вопросом жизни и смерти. А потом говорят - таково мое художественное видение, и продается три книжки. Зачем же вы тогда нужны, чтобы просто носить название "писатель"?"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!