Foto: DELFI
Представители ряда радикальных организаций создали новое общество, которое намерено инициировать референдум о вступлении Латвии в еврозону.

Как сообщил активист Андрис Оролс, ядро новой организации составляют члены общества "Антиглобалисты", "Центра Густава Целминьша", "Автономного движения сопротивления" и "Левых патриотов".

"Латвия — независимое, демократическое государство, что установлено в 1-й статье Сатверсме. Суверенное и независимое государство не может существовать без территории, охраны границ, армии, полиции, правительства, парламента, судов, банковской системы и своей валюты, которую полностью контролирует государство", — пояснил Оролс.

При этом лидер "Антиглобалистов" подчеркнул, что лат — это не национальный символ, а важный монетарный инструмент, позволяющий регулировать хозяйственную жизнь страны. В связи с этим отказ от национальной валюты и делегирование монетарной политики международным структурам создает угрозу безопасности.

Противники евро намерены 31 января провести у Сейма очередной пикет. В этот день парламент, скорее всего, примет Закон о введении евро в окончательном чтении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!