Foto: Saeimas administrācija
Лидер парламентской фракции "Центр согласия" Янис Урбанович призвал составить "список страхов" латышей, в который надо включить в том числе тревогу по поводу языка и территориальной целостности. Политик также выступает за широкое соглашение между представителями русскоязычных и консервативно настроенных латышей.

"Надо назвать все страхи, которыми политиканы в течение 20 лет кормили так называемого национального избирателя. Кремль и так далее. Составьте список страхов, которые возникают, когда звучит слово "русский". Каковы самые жуткие ассоциации? Далее — не говорить, что все это глупости, а определить шаги, чтобы предотвратить страхи", — заявил политик изданию Diena.

По словам Урбановича, можно установить, что территориальные изменения в Латвии исключены, а латышский язык навсегда останется единственным государственным языком. Для этого важнейшие политические силы должны прийти к соглашению. "Все войнушки — большие и маленькие — заканчиваются мирными переговорами", — напомнил он.

"Мой избиратель готов ответить на все эти предложения. С некоторыми он может согласиться очень быстро, на другие понадобится больше времени. Но есть вопросы, которые сегодня болезненны для латвийских русских и совершенно безболезненны для латышей. И их надо назвать. Главное — русские хотят, чтобы их здесь ценили и уважали, чтобы не слышать, что они все же "на копейку" хуже. Результатом соглашения будет более широкое использование латышского языка. Но договориться могут только те, кому доверяет избиратель. Этого не могут конъюнктурщики, так называемые "центристы", которые могут и так и эдак", — сказал он.

Урбанович считает, что соглашение должны заключить представители "национального фланга" и ЦС. "Извините, но это все-таки Visu Latvijai! и, может, частично СЗК. С другой стороны — ЦС, который имеет мандат от своего избирателя. Обе стороны должны считаться с мандатом своего избирателя и одновременно быть достаточно смелыми. Вот когда мы договоримся с Visu Latvijai!, это будет первая страница в истории успеха Латвии", — сказал политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!