Foto: LETA

На прошедших выборах Сейма "Согласие" потеряло часть своих избирателей. В основном, это люди, придерживающиеся более радикальных взглядов на украинский конфликт. Об этом изданию NRA заявил лидер фракции Янис Урбанович.

"Нашу неагрессивную и довольно нейтральную, но проукраинскую позицию осудили те, кому все ясно. Есть такая группа людей, которой все ясно. И среди латвийских русских, и среди латышей. Мы не удовлетворяли тех, кто считает, что Крым должен быть в России, и тех, кто считает, что надо активнее ругать Путина. Поэтому у нас спад", — признал Урбанович.

Политик также признал, что сотрудничество с партией "Честь служить Риге" не принесло положительного эффекта. "Когда мы договорились с "ЧСР" о совместном старте, у меня и Ушакова были большие надежды, что ориентация на латышского избирателя — это правильно. Что "ЧСР" использует свое влияние. Плюс мы привлечем новых избирателей. К сожалению, надо признать, что присутствие "Согласия" в крупных латышских СМИ было намного больше, чем у "ЧСР". Зато кандидатов "ЧСР" мы преимущественно видели в русских СМИ… Мне кажется это было неправильно. "ЧСР" следовало быть активнее в латышских СМИ, тогда плюсов было бы больше", — считает он.

В интервью Урбанович указал также на неравные возможности разных политических сил. "Избирателей часто дурачат. У избирателя есть склонность ослаблять внимание к политическому процессу. Нельзя будет долго запугивать лозунгом "русские идут". Эти старые тезисы, пропахшие нафталином, до добра не доведут. Идя на выборы, люди выражали протест, но не голосовали за свои надежды. Сейчас были "русские", раньше — олигархи. Все это обман, введение избирателей в заблуждение. Избиратель не голосовал за то, что ему действительно нужно", — считает Урбанович.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!