Foto: LETA

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") может лгать о преодолении кризиса брюссельским чиновникам, но не жителям Риги. Об этом порталу Delfi заявил мэр столицы Нил Ушаков ("ЦС").

"Стабилизация Домбровскиса напоминает стабилизацию на 1-м Лесном кладбище. Все очень спокойно, никакого кризиса нет. Но и живых людей тоже нет", — сказал Ушаков, комментируя высказывания премьера о том, что Рига живет не по средствам.

По словам мэра, столица успешно выполняет все социальные обязательства, хотя правительство почти не софинанирует пособия, а также снижает уровень гарантированного минимального дохода. "К сожалению, мы будем финансово поддерживать и правительство, которое в 2013 году "украло" у рижан 14 млн. латов. Если бы не действия правительства, столичный дефицит был бы наполовину меньше", — сказал мэр.

Ушаков напомнил, что рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило рейтинг Риги, который теперь соответствует общему рейтингу Латвии. В связи с этим говорить об угрозе банкротства РД не приходится. Дефицит Риги покрывается за счет накоплений, а не займов, добавил он.

Премьер же уверен, что решение Рижской думы разрешить водителям бесплатный проезд в общественном транспорте связано с приближением выборов. "Вопрос в том, насколько все эти инициативы финансово обоснованы, и не имеем ли мы дело в предвыборным популизмом", — сказал он. Домбровскис также отметил, что "бесплатный" проезд будут финансировать столичные налогоплательщики.

По словам премьера, на этой неделе Рижская дума утвердила бюджет 2013 года, где дефицит достигает 7%. Это свидетельствует о стремлении города жить не по средствам. "Это может привести к финансовой нестабильности, к таким же проблемам в масштабах Риги, к каким привели попытки правительства Калвитиса жить не по средствам. Теперь Ушаков полностью повторяет в Риге политику жирных лет Калвитиса и выжимает "газ в пол", — сказал Домбровскис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!