Foto: F64

Решение об ответственности чиновников структуры Рижской думы в связи с трагическим происшествием на Вантовом мосту, когда на ванты моста взобрался и спрыгнул с них молодой человек, будет принято на следующей неделе, сказал в пятницу утром в передаче Labrīt, Latvija! председатель РД Нил Ушаков (ЦС).

По его словам, в договоре с Rīgas tilti не было пункта, предусматривающего, что ключ от пилона должен предоставляться оперативно. "Просто никто не думал, что восхождение по вантам может закончиться самоубийством", — признал Ушаков. Теперь ключ будет в здании РД.

"Сделаны выводы, и кто из Департамента сообщения понесет ответственность, решим на следующей неделе", — сказал мэр.

Он еще раз подчеркнул, что нареканий к действиям полиции и спасательной службе не было, однако из-за недоступности ключа к молодому человеку не мог подняться психолог.

В свою очередь Департамент сообщения упрекают в том, что сохранялась возможность взобраться на ванты, тогда как скользящее покрытие должно было этому препятствовать.

Как сообщалось, 7 июня молодой мужчина взобрался по вантам Вантового моста. По словам очевидцев, мужчина выкрикивал лозунги религиозного содержания. Спустя полтора часа он перекрестился и спрыгнул с пилона, разбившись насмерть.

По данным полиции, у молодого человека были нарушения душевного здоровья. Министр внутренних дел Рихард Козловскис считает, что работники спасательной службы действовали профессионально, однако спасти молодого человека против его воли было невозможно.

После трагедии Рижская дума решила установить на мосту механические препятствия. Ванты оснастят сигнализацией, которая позволит представителям органов безопасности оперативно прибывать на место происшествия. В местах крепления с мостом ванты обтянут колючей проволокой, а выше будут размещены вращающиеся цилиндры, чтобы затруднить подъем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!