Foto: LETA

Председатель Рижской думы Нил Ушаков (ЦС) не исключает, но и не может пообещать, что знаку Риги на въезде в город вернут первоначальный вид, — людей, которым нравится новый знак, по-прежнему много.

"Есть люди, которые собирают подписи против него, и есть люди, которым знак нравится. Скоро появится выставка фотографий, сделанных жителями, фотографировавшимися возле знака. Это сердечко — маркетинговый ход, и свое назначение оно выполнило. Возможно, к 18 ноября оно будет перекрашено в цвета государственного флага", — сказал мэр.

Что касается "гарумзиме", то Ушаков утверждает, что его функцию выполняет белая полоса в нижней части сердечка

Как сообщалось, представители творческих профессий направили мэру Риги Нилу Ушакову письмо протеста в связи с "искажением и банализацией визуального знака Риги". В обращении сказано: "Хотим выразить лично Вам, господин Ушаков, Рижской думе и исполнительной власти города свой протест — протест жителей Риги и Латвии — в связи с искажением и банализацией визуального знака Риги, а также нарушением авторского права и игнорированием норм правописания латышского языка".

"Мы категорически возражаем против того, что пограничный знак Риги перекрашен, а "гарумзиме" заменено на "разделенный надвое символ сердца", который, по ошибочному мнению Транспортного департамента, "служит как гарумзиме", и который якобы является "элементом узнаваемости Риги как культурной столицы Европы". Подобные "узнаваемость" и "символ" неадекватны, позорны и примитивны не только для статуса культурной столицы, но и для достоинства Риги как в этом, так и в любом другом году", — пишут возмущенные активисты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!