Foto: LETA

Повышение платы за проезд в общественном транспорте для тех, кто не задекларирован в Риге, станет стимулом, чтобы задекларироваться. Об этом в интервью LNT заявил мэр города Нил Ушаков ("ЦС").

Как известно, накануне Рижская дума постановила, что с 1 января стоимость проезда в общественном транспорте для рижан составит 0,6 евро, а для пассажиров, которые не задекларировали место жительства в столице, — 1,2 евро.

Ушаков пояснил, что есть большая группа людей, которые фактически проживают в Риге, но задекларированы в других самоуправлениях. В связи с этим столица не получает отчисления с их подоходного налога. Изменение платы побудит пассажиров к пересмотру места декларации. Он привел в пример Таллин, где отмена платы за проезд побудила 8000 жителей задекларироваться в столице.

Что касается иностранных туристов, то на них повышение платы не повлияет. "Швед может себе позволить заплатить эти 1,2 евро", — сказал Ушаков.

При этом Ушаков не смог ответить на вопрос, позволит ли рост цен сократить дотации для компании Rīgas Satiksme. Решение о том, как израсходовать дополнительные сборы, пока не принято, сказал он.

"Налоги в Латвии сейчас уходят в то самоуправление, где человек задекларирован, а не где он живет. Это несправедливо по отношению к рижанам. Сейчас за каждую поездку жителя Елгавы в рижском общественном транспорте рижане из своих налогов доплачивают около 20 сантимов. Это связано с тем, что тариф в 50 сантимов ниже себестоимости, которая на данный момент составляет 70 сантимов. Поэтому всем остальным самоуправлениям будет предложена возможность заключить договор с Ригой и покрыть разницу. И тогда жители тех самоуправлений, которые заключат договоры, смогут пользоваться общественным транспортом в Риге дешевле", - пояснил порталу Delfi Нил Ушаков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!