Foto: Shutterstock
В 2011 году в так называемый черный список были занесены 655 иностранцев, которым запрещен въезд в Латвию, что на 409 человек меньше, чем в 2010 году.

Это в основном те, кто нарушил правила иммиграции или пребывания в Латвии, — въехал в страну без разрешения, превысил разрешенный срок пребывания в ней, жил или работал здесь незаконно, пояснил агентству BNS представитель Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Андрей Рябцев.

Сокращение по сравнению с 2010 годом числа тех, кому в 2011 году был запрещен въезд в Латвию, он объяснил вступлением в силу в середине прошлого года поправок к Иммиграционному закону, согласно которым в "черный список" можно не заносить тех нелегальных иммигрантов, которые добровольно покинули страну.

Сейчас в этом списке более 5000 человек, но их число постоянно меняется, потому что в него заносят новых нарушителей и исключают тех, у кого срок запрета на въезд в Латвию уже истек, пояснил Рябцев.

В Латвии решение о занесении того или иного иностранца в "черный список" принимают министры внутренних и иностранных дел, начальник Госпогранохраны, начальник УДГМ и соответствующее должностное лицо консульского департамента МИДа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!