Foto: Shutterstock
Агентство гражданской авиации сообщает, что за три месяца этого года в Латвии 144 пассажира не попали на свой рейс из-за того, что вели себя неадекватно, либо находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Каждые три часа в самолетах над Европой происходит инцидент, который нарушает безопасность полета и как минимум раз в месяц самолет вынужден совершать экстренную посадку из-за неадекватных пассажиров, сообщает Агентство гражданской авиации. Чаще всего это происходит из-за очень пьяных пассажиров.

Международный аэропорт "Рига" не исключение — если за весь 2016 год авиакомпании отказались пускать на борт самолета 210 пассажиров из-за их неадекватного поведения, то в этом году только за первые три месяца таких пассажиров было 144.

В Агентстве гражданской авиации предупреждают, что авиакомпания может в одностороннем порядке отказаться перевозить человека, если он угрожает безопасности других пассажиров. В случае необходимости сотрудник авиакомпании может передать неадекватного пассажира полиции.

На этом санкции за буйное поведение не заканчиваются — авиакомпания может внести клиента в черный список и отказаться впредь его обслуживать. Ее примеру могут последовать другие авиакомпании в целях обеспечения безопасности остальных пассажиров. А если самолет был вынужден совершить экстренную посадку, то авиакомпания имеет право потребовать у виновника компенсировать убытки.

Специалисты предупреждают, что воздух в самолетах похож на тот, которым дышит человек в горах на высоте 1500 — 2500 метров — алкоголь в таких условиях действует сильнее и быстрее.

Европейское агентство авиационной безопасности запустило кампанию "Не на моем рейсе", призывающей к нулевой толерантности по отношению к буйным пассажирам. К ней присоединились многие аэропорты и авиакомпании, в том числе лоукостеры airBaltic, easyJet, Ryanair и WizzAir.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!