В понедельник в Аглонскую базилику на праздник Вознесения Пресвятой Девы Марии прибыли первые паломники — несколько десятков жителей близлежащих регионов. Основной наплыв паломников ожидается в среду — четверг.
В воскресенье и понедельник богослужения в Аглонской базилике собрали много верующих, что говорит о серьезной подготовке к предстоящему 15 августа празднику.

В четверг, 14 августа, во второй половине дня состоится официальная встреча паломников, и в 12:00 начнется Святая месса. Поскольку богослужение будет посвящено молодежи, к нему планируется приурочить слет детских католических хоров, которые также выступят на мессе.

В 18:00 начнется праздник Вознесения Пресвятой Девы Марии. Начало праздника огласят церковные колокола, затем состоится вручение дароносицы, пройдет крестный ход, а ровно в полночь начнется Святая месса около главного алтаря.

В пятницу, 15 августа, Святая месса в Аглонской базилике пройдет на латгальском языке. В нижней церкви месса состоится на польском языке, а проповедь около алтаря будет прочтена на русском языке. Главная месса начнется в полдень.

В прошлом году на праздник в Аглонской базилике собралось около 100 000 верующих.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!