Foto: DELFI

Комитет по делам транспорта и сообщения Рижской думы утвердил план инвестиций на 2017-2019 год, составленный Департаментом сообщения. Помимо других проектов в нем оговорено строительство новых транспортных узлов, пишет riga.lv.

1-я и 2-я очередь транспортного узла в Земгальском направлении

  • В течение трех лет планируется за 60,3 млн евро (36,3 млн евро из бюджета самоуправления, остальное — евросредства) построить участок дороги Яня Чаксте гатве от улицы Валдекю до улицы Зиепниеккална.
  • За пять лет за 32,5 млн евро будет проложен участок дороги на Яня Чаксте гавте от Виенибас гатве до улицы Валдекю.

Строительство начнется в этом году.

Восточная магистраль

За 32 млн евро в течение пяти лет планируется построить участок Восточной магистрали от улицы Иерикю до улицы Виетлавас. Реализация проекта началась уже в 2016 году. На его осуществление из бюджета самоуправления выделено 13,5 млн евро, в свою очередь из еврофондов — 18,5 млн евро.

Путепровод через железную дорогу Рига-Скулте

  • За 44,7 млн евро за пять лет будет построена дорожная переправа (1-я очередь) с подъездными путями через железную дорогу Рига-Скулте. Из средств самоуправления на осуществление проекта будет выделено 18,7 млн евро, а из фондов ЕС привлечено 26 млн евро.
  • В свою очередь за 13,3 млн евро за пять лет будет построена вторая очередь этой железнодорожной переправы. Средства Рижской думы составят 5,6 млн евро, а софинансирование Евросоюза — 7,7 млн евро.

К реализации проекта приступили уже в 2016 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!