Foto: Valsts prezidenta kanceleja
Президент Андрис Берзиньш в день референдума, 18 февраля, будет находиться с рабочим визитом в Польше. Он проголосует в латвийском посольстве.

Как сообщила пресс-секретарь Рижского замка Лига Крапане, в следующую субботу Берзиньш посетит латвийское посольство в Варшаве, чтобы проголосовать на референдуме.

Ранее президент отказался участвовать в референдуме. По его словам, он не видит смысла в "абсурдной игре", которую начали люди, заинтересованные в обострении национальных отношений в Латвии. Тем не менее, позже Берзиньш изменил свою позицию, отметив, что все-таки проголосует, так как статус главы государства обязывает его участвовать в крупных общественных событиях.

Как уже сообщалось, 18 февраля состоится референдум о внесении в Конституцию Латвии поправок, присваивающих русскому языку статус второго государственного.
Инициированный гражданами законопроект предусматривает изменение статей 4, 18, 21, 101 и 104 Конституции Латвии, которые дополняются определением русского языка как второго государственного. Чтобы поправки вступили в силу, за них должны проголосовать не меньше 771 350 граждан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!