Foto: LETA
В пятницу, когда в Латвии запрещена политическая агитация, на улицах Риги появились плакаты, на который хоккеист Сандис Озолиньш рекламирует "8-й номер" под лозунгами "За лучший хоккей" и "За лучшее "Динамо". В руках хоккеист держит майку с номером 8, под которым он играет в "Динамо" — под таким же номером на выборах стартует ЗЛЛ.

При этом объединение "За лучшую Латвию" (ЗЛЛ) и хоккейный клуб "Динамо" отрицают, что появившиеся сегодня в столице плакаты связаны с предвыборной агитацией за ЗЛЛ.

Пресс-секретарь объединения Эдгар Вайкулис заявил агентству LETA, что единственная связь ЗЛЛ с рекламой состоит в том, что руководство клуба "Динамо" представлено в правлении объединения, но партия не занималась ее организацией.

Вайкулис отметил, что в Латвии очень много предпринимателей, которые поддерживают ЗЛЛ, а по всем вопросам о том, не нарушают ли плакаты закон о предвыборной агитации, посоветовал обращаться к руководству клуба.

Генеральный директор "Динамо" Зигмар Приеде заяивил, что клуб получил очень выгодное предложение от компании "J.G. Projekti" разместить бесплатно рекламу "Динамо" на 300 стендах по всему городу.

Озолиньш для рекламы выбран как лучший защитник команды, а на вопрос о совпадении лозунгов с названием объединения ЗЛЛ Приеде сказал, что "каждый видит в этих словах то, что он хочет увидеть".

Фирма J.G. Projekti принадлежит предпринимателям Янису Габрансу и Янису Гринбергсу.

К использованию хоккея для рекламирования своего списка представители ЗЛЛ прибегали и ранее. Так, перед недавним матчем "Динамо" и "Автомобилиста" в "Арене Рига" гимн Латвии пел депутат Сейма от Народной партии Вентс Арманд Крауклис, награды после матча хоккеистам вручал кандидат в премьер-министры от ЗЛЛ Айнар Шлесерс, а во время самого матча на трибунах были видны плаката "№8. За лучший хоккей".

Несколько акционеров "Динамо" — председатель совета Гунтис Улманис, руководитель компании "Itera Latvija" Юрис Савицкис, председатель правления строительной компании "Сконто буве" Гунтис Равис — являются учредителями и сторонниками ЗЛЛ.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) уже заявило, что проверит соответствие размещения таких плакатов закону о предвыборной агитации. Как сообщила представитель бюро Иева Карлсберга, по поводу появления плакатов в БПБК позвонили многие рижане, поэтому бюро проанализирует рекламу, хотя нарушения предвыборной агитации и входят в компетенцию муниципальной полиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!