Foto: PantherMedia/Scanpix
После того как 15 ноября этого года в Латвийском центре инфектологии 38-летняя лиепайчанка умерла от легионеллеза, эпидемиологи Курземского региона Центра инфектологии провели обследование в квартире женщины, чтобы выяснить, нет ли бактерии легионеллы в водопроводной системе дома.

Как отмечает "Курземес вардс", женщина жила в Лиепае на ул.Сакню, 16. По словам эпидемиолога Елены Осиповой, бактерия легионеллы обнаружена в горячей воде.

Чтобы решить эту проблему, эпидемиологи направили письма предприятиям "Лиепаяс уденс", "Лиепаяс энергия" и "Лиепаяс наму апсаймниекотайс", в которых проинформировали о том, что на ул.Сакню, 16 в водопроводной системе констатирована бактерия легионеллы, и предложили произвести дезинфекцию.

Отправленные Центром инфектологии письма все три предприятия получили, однако ответа пока не последовало. На предприятии "Лиепаяс энергия" пояснили, что
предприятие отвечает за подогрев воды, и ее нагревают до температуры 60 — 90 градусов, а бактерия легионеллы погибает при температуре выше 50 градусов. Так что "Лиепаяс энергия" не несет ответственности за дальнейшие действия.

Руководитель предприятия "Лиепаяс наму апсаймниекотайс" Артис Римма сказал, что предприятие выполнило все зависящие от него требования, чтобы предотвратить распространение бактерии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!