Фото: LETA
В преддверии референдума о признании в Латвии русского языка в качестве второго государственного входящее в коалицию "Единство" распространило сообщение о латышском языке как единственном государственном языке. Однако в самой партии существуют разногласия: можно ли допустить проведение референдума или его нужно остановить.

"Мы против разделения народа Латвии. Мы за латышский язык, который объединяет людей всех национальностей в Латвии", — говорится в заявлении думы "Единства".

Партия призвала всех жителей республики сохранять уважение друг к другу и не допустить провокаций, которые могут спровоцировать этнический прессинг.

"Латвийское государство может существовать только в латышском языке. Только в латышском языке жители всех национальностей, населяющих Латвию, могут воплощать свои демократические права. Долг латвийского государства — обеспечить устойчивость латышской нации, культуры и языка, а также консолидировать общество на основе латышского языка", — говорится в заявлении.

Однако, как указывает NRA, во время дебатов, которые происходили во время заседания "Единства", у депутатов не было единого мнения о том, можно ли вообще проводить референдум или же его нужно остановить с помощью решения Конституционного суда.

В частности председатель юридической комиссии Сейма Илма Чепане считает, что предстоящий референдум противоречит основным законам государства. Депутат предложила с помощью закона определять, какие вопросы возможно решать с помощью общенародного референдума, а какие нет.

В свою очередь коллега Чепане по парламентской комиссии Андрей Юдин полагает, что запрет на проведение референдума недопустим, поскольку подписи за его проведение собраны юридически корректно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !