Foto: Publicitātes foto

В пятницу вечером в парке Узварас в Елгаве открылся 14-й Международный фестиваль ледовых скульптур, сообщает портал Novaja.lv. В этом году 26 художников из восьми стран и 14 студентов создали в общей сложности более 50 работ на тему "Мистерии".

В группе индивидуальных (малых) скульптур лучшей названа работа литовского художника Кестутиса Мустейкиса "Действительно ли все началось с яблока?". Второе место заняла работа болгарского скульптора Руслана Коровкова "Трансцедентальный мир", третье место у литовца Доната Моцкуса за "Маэстро Паганини".

В категории командных (больших скульптур) лучшей признана совместная работа Карлиса Иле (Латвия) и Вилюса Матутиса (Литва) "Пламя, которое окрыляет". Эта скульптура была создана всего за одну ночь — последнюю перед началом фестиваля. Второе место у восточно-российского дуэта Джулустана Маркова и Кунии Такасаевой (работа Ikedzukuri), третье — у россиян Игоря Нарейко и Сергея Логинова ("Легенда о знаменитом НАНИ").

Призы симпатий жюри достались российскому скульптору Сергею Целебровскому за "Неземную любовь", дуэту россиян Андрею Молокову и С.Целебровскому за большую скульптуру "Таинственный Хэллоуин", а также латвийской художнице Агнесе Рудзите-Кирилловой и литовцу Моцкусу за совместную "Биохимию".

В субботу и воскресенье парк будет открыт с 10.00 до 24.00. Плата за вход — 3 лата, школьникам, студентам и пенсионерам — 2 лата, детям до 7 лет вход бесплатный.

В 13.00 в парке будет организована праздничная программа для детей "Путешествие в дом сказки", а с 14 до 17.30 любители зимних видов спорта смогут понаблюдать за состязанием латвийских сноубордистов, для которого
возведена большая снежная гора. В 19.00 — музыкальное, световое и пиротехническое шоу. А в 20.00. На глазах у посетителей художественный руководитель фестиваля и именитый зодчий Карлис Иле создаст малую ледовую скульптуру.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!