Фото: Celotajs.lv
Суд Земгальского района постановил конфисковать у 60-летнего местного жителя, лейтенанта Земессардзе и охотника Андриса Клявы зенитное орудие времен Второй мировой войны, которое стояло во дворе его частного дома с 1993 года. Об этом пишет газета Latvijas avīze.

40-миллиметровая зенитная пушка Bofors L60 1930 года выпуска была найдена Клявой на бывшем полигоне советской армии в Зварде — во времена СССР ее использовали в качестве цели для авиации. Сперва предполагалось, что орудие может пригодиться Земессардзе, но выяснилось, что оно находится в нерабочем состоянии. Тогда пушка осталась во дворе Клявы, где служила экспонатом для туристов и каруселью для детей.

Клява также на всякий случай перепилил ствол и запаял патронник орудия. Однако, согласно латвийскому законодательству, даже после этих операций он фактически являлся нарушителем закона, так как без соответствующего разрешения заполучил "ключевые части оружия".

Впрочем, у Клявы, который являлся обладателем пяти законных единиц оружия (как охотник и земессарг), обнаружили и другие нелегальные "стволы". Проводившая обыски полиция со служебной собакой нашла две винтовки "Маузер" довоенного производство, винтовку Мосина, пистолет-пулемет ППШ, пистолет-пулемет MP-40 и 76-миллиметровый артиллерийский снаряд, признанный взрывоопасным.

В результате, несмотря на просьбу прокурора не наказывать Кляву, так как он является патриотом, а нарушения совершил не по злому умыслу, а из-за поверхностного знания законов Латвии, а оружие предназначалось для развлечения туристов и не являлось опасным, судья приняла решение: конфискация всего оружия, включая легальное, 80 часов общественных работ, а также исключение из рядов Земессардзе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !