В рамках проводимой Банком Латвии акции "Рижское время в монетах" 3 июня в Латвийском этнографическом музее под открытым небом будут изготовлены дукаты времен Карла XI, оригиналы которых чеканились в Риге в 1681 году.
Он отметил, что Банк Латвии продолжает знакомить жителей и гостей Латвии со старинными монетами, чеканившимися в разное время при разных правителях города Риги.

Банк начал эту акцию 2 года назад, когда в воздвигнутом на Домской площади "Домике кузнеца" золотых дел мастер Мартиньш Миканс (Martins Mikans) в такой же технике, которая применялась 5 веков назад, изготовил из меди точную копию рижского золотого гульдена времен Вольтера фон Плетенберга. В прошлом году в нескольких местах Латвии чеканилась копия монеты вольного города Риги 1565 года.

"История денег - это еще и рассказ о городах и странах той поры, когда они изготавливались. Но деньги - юбилейные монеты - это также средство, в особом, содержательно и художественно концентрированном виде раскрывающее целые столетия. В преддверии 800-летия Риги Банк Латвии напоминает жителям и гостям Латвии историю столицы, заставляя рассказывать о ней деньги", сказал Вейиньш.

В этом году кузнец Мартиньш будет чеканить копии дуката времен Карла XI. Единственный подлинный экземпляр этой монеты хранится в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!