Foto: LETA

Жалоба актера и блогера Артусса Кайминьша (Региональное объединение) на экс-премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство") носит несерьезный характер. Об этом порталу Delfi заявил высокопоставленный чиновник Европарламента, пожелавший сохранить анонимность.

Как известно, в понедельник депутаты ЕП проводят собеседование с Домбровскисом, претендующим на пост вице-президента Еврокомиссии и комиссара по евро и социальному диалогу. Накануне Кайминьш направил евродепутатам письмо с просьбой отклонить кандидатуру экс-премьера.

"Одно письмо, где главная ссылка — публикация pietiek.com на латышском языке… Это несерьезно. Такое письмо не удостоится никакого внимания. Например, когда негосударственные организации критиковали испанского комиссара, они хотя бы перевели письмо на несколько языков. А это письмо про Домбровскиса — просто текст без реальных доказательств, фактов", — заявил чиновник.

Такого же мнения придерживается депутат ЕП Сандра Калниете ("Единство"). По ее словам, критике подвергаются все еврокомиссары, в этом нет ничего необычного.

В своем письме кандидат напоминает, что семьям Домбровскисов и Букансов (Сандра Букане была советницей премьера) принадлежит фирма по недвижимости Land Development, которая имеет крупные долги и работает с убытками.

Несмотря на это в 2012 году Ария Домбровска выдала фирме заем на 98 600 евро, а годом позже — еще 100 000 евро. Сам экс-премьер одолжил компании 111 600 евро. При этом первый заем фирме был выдан в государственном Latvijas Hipotēku un zemes banka, что позволяло фирме в порядке исключения переносить срок выплаты кредита. Долги Land Development перед банком достигают 1,15 млн. евро, напоминает Кайминьш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!