Один ребенок утонул, а второй был спасен во вторник в Валмиере на Гауе, сообщил BNS представитель полиции Валмиерского района Александр Мелнгаршс.
Двое первоклассников из Паргауенской начальной школы играли на льду Гауи возле порога Казу, неподалеку от лодочной станции. "Они шли по льду к берегу, кидая пластмассовую бутылку. Решив перепрыгнуть полынью шириной в метр, оба упали в поток теплой воды. Гиртс погиб, а Эдгарс спасся. Он бился и держался за лед. Мальчику помогли рыбаки. Все это произошло в каких-то трех метрах от берега", - рассказал Мелнгаршс.

Он добавил, что Гиртс остался в воде и "рыбаки туда не полезли". Мелнгаршс выразил сожаление в связи с тем, что рыбаки вовремя не окликнули ребят и не прогнали со льда, хотя и видели, как они шли. Один рыбак не только не помог спасать детей, но и удрал, увидев, что произошло несчастье.

"Удалось созвониться с пожарно-спасательной службой в Риге. Рассказал о ситуации. У них есть водолазы. Теперь обсуждают, идти ли на помощь вытаскивать останки. Сегодня это, в любом случае, не будет сделано. Может быть, завтра", - сказал Мелнгаршс.

Он добавил, что и в понедельник в Валмиере на Гауе едва не утонул 13-летний мальчик. Когда он шел посмотреть, как идут дела у рыбаков, то провалился в прорубь. Рыбаки его вытащили, но он убежал.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !