В Риге решено ограничить максимальный размер рекламы, которая связана с политической агитацией. Лимит вводится в ряде районах города.

Максимального объема политической агитации до 2,5 кв. метров не может быть превышен в историческом центре Риги и территории его защитной зоны, в Межапарке и на территории исторической застройки — на Кипсале, в Агенскалнсе, Болдерае, Дзегушкалнсе, Московском предместье, Саркандаугаве, Тейке, Торнякалнсе, Вецаки, Вецмилгрависе, Чиекуркалнсе, Плескодале, Яунмилгрависе и Вецдаугаве.

До сих пор в упомянутых местах размещение предвыборной агитации было вообще запрещено. Так как вступили в силу поправки к Закону "О рекламе", которые такое ограничения запрещают, самоуправление может только оговорить ограничения размера, освещения, вида и звукового эффекта рекламы в соответствие с архитектурой пространства, зданий и строений.

Рижская городская стройуправа считает, что ограничение площади размещения агитационных материалов обеспечивает гармонично развитую городскую среду — чтобы реклама не доминировала над архитектурой, не была слишком "агрессивной", но и не запрещала политикам рекламировать себя в установленном законом порядке.

Поскольку для исторического центра Риги и территории его защитной зоны, и территории исторической застройки характерна архитектура специфических строений, крупноформатные агитационные материалы смотрятся навязчиво и создают ощущение принудительного влияния.

В свою очередь, рекламные стенды небольшого формата характерны для рекламных объектов в городе, они доминируют и предусмотрены для проведения краткосрочных кампаний, не навязчивы. В этом случае предвыборные агитационные материалы гармонично вписываются в городское пространство, и у общества есть ощущение выбора, указывает Рижская городская стройуправа.

Принятые поправки к правилам в течение месяца должно оценить Министерство защиты окружающей среды и регионального развития, и они вступят в силу на следующий день после публикации в официальном издании „Latvijas Vēstnesis".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!