Входящие в правящую коалицию партии не смогли договориться по поводу предложенных нацобъединением VL-ТБ/ДННЛ поправок к закону об образовании, предусматривающих полностью перевести детсады на латышский язык обучения, VL-ТБ/ДННЛ рассмотрит дальнейшее продвижение законопроекта на заседании фракции в среду, сообщил журналистам представитель VL-ТБ/ДННЛ Имант Парадниекс.

Премьер-министр Валдис Домбровскис подтвердил, что партия "Единство" поддерживает предложение VL-ТБ/ДННЛ, и возражает против него только Партия реформ (ПР).

Председатель парламентской фракции ПР Эдмунд Демитерс отметил, в дошкольных учреждениях дети должны осваивать и использовать латышский язык в соответствии со своим возрастом, и отличается только понимание способов, как этого добиться.

Коалиционный договор предусматривает, что инициативы, затрагивающие госбюджет и поправки к закону о государственном языке, а также к другим языковым законам, продвигаются только при единогласной поддержке коалиции. Вопрос об использовании языка в детских садах для национальных меньшинств на прошлой неделе не был поддержан партнерами и даже не был включен в повестку дня для передачи на рассмотрение парламентских комиссий.

Парадниекс сказал, что VL-ТБ/ДННЛ рассмотрит вопрос об исключении законопроекта из повестки дня работы парламента или о его направлении в комиссии в среду на заседании фракции.

Как сообщалось, нацобъединение предложило сформировать единую систему детсадов, установив, что во всех детсадах обучение и воспитание осуществляется на государственном, т.е. латышском языке при сохранении направления культурно-этнической идентичности в группах детей других национальностей. Сейм отклонил включение этого законопроекта в повестку пленарного заседания, и, согласно установленному порядку, он автоматически включается в повестку следующего пленарного заседания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!