Фото: F64

В Курземе и центральной части Латвии, где вчера из-за бури без электричества остались несколько тысяч клиентов, электроснабжение полностью восстановлено, сообщила специалист по связям Sadales tīkls Ренате Мельке.

Электроснабжение было нарушено в окрестностях Лиепаи и Кулдиги, а также в Рижском регионе и в Сигулдском крае.

Благодаря интенсивной работе и ранее принятым превентивным мерам по улучшению инфраструктуры все перебои удалось устранить до полуночи, сообщает LETA.

8 ноября во второй половине дня на Курземе обрушилась буря — это серьезный первый циклон нынешней осенью. Сильные порывы ветра с Балтийского моря сначала достигли побережья Латвии, а потом были зафиксированы и в центральных районах страны. По последним данным, буря привела к тысяче авариям, оставивших без электричества свыше 10 тысяч клиентов Sadales tīkls.

Согласно данным латвийского Центра среды, геологии и метеорологии, 8 ноября в 18.30 скорость ветра в Лиепае, Руцаве и Вентспилсе достигала 21 м/с. Сильный ветер зафиксирован также в Салдусе.

В Колке, на северной оконечности Курземе, порывы ветра днем составляли 24 м/с, к вечеру его скорость спала до 15 м/с. Такой же силы ветер наблюдался и в Мерсрагсе.

Как сообщалось, утром 8 ноября буря бушевала в Швеции и в южной части Балтийского моря, а также в Польше, где были приняты повышенные меры тревоги. Затем циклон продолжил свое движение на восток, приблизившись к Латвии, Литве и Калининградской области России. В этих районах объявлена желтая зона опасности, в Курземе — красная.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !