Foto: Shutterstock
На портале общественных инициатив Manabalss начат сбор подписей за снижение налога на добавленную стоимость (НДС) для полезных продуктов питания и одновременное повышение НДС для продуктов, не приносящих пользы здоровью.

Инициатором акции выступает Янис Ванагс, предлагая для продуктов, необходимых и полезных для здоровья, снизить ставку НДС до 5%. Среди таких продуктов, по его мнению, должны быть свежие мясо и рыба, молоко, кефир, творог, яйца, мед, продукты из цельного зерна, выращенные в латвийских условиях овощи, фрукты и ягоды.

Чтобы компенсировать планируемое уменьшение налоговых поступлений от снижения НДС на полезные продукты, Я. Ванагс предлагает повысить ставку налога до 31% на продукты, которые не полезны и даже опасны для здоровья, если их употреблять чрезмерно.

Среди таких продуктов, по мнению автора инициативы, должны оказаться подслащенные и энергетически напитки, кондитерские изделия из муки и сахара и все продукты, содержащие более 1,25 грамма соли на 100 граммов продукта. Продукты питания, содержащие транс-жиры, следует запретить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!