Foto: LETA
Государственная компания пассажирских железнодорожных перевозок Pasažieru vilciens (ПВ) возобновила традицию чествования машинистов пассажирских поездов, которые уходят на пенсию и передают ремесло молодому поколению.

Во вторник, 3 июля, машинист Юрий Гасс в последний раз повел электричку по маршруту Елгава-Рига, а в 11.30 на Центральном вокзале его встретили оркестр, цветы и поздравления коллег. Пока поезд стоял у перрона, Гасса сменил молодой машинист, которому предстояло самостоятельно вести поезд по маршруту Рига-Лиелварде.

Юрий Гасс начал работать на латвийской железной дороге в 1974 году электромонтером, а машинистом работает с 1982 года. Сегодня руководство предприятия поздравило ветерана труда, посвятившего железной дороге почти 40 лет жизни.

Напомним, что в СССР звание присваивалось автоматически по достижении 20-летнего непрерывного трудового стажа. Медаль "Ветеран труда" непосредственно со званием не была связана. Звание "Ветеран труда" не давало прав на какие-либо льготы или выплаты, в число почетных званий не входило.

Сейчас ветераны труда в России могут претендовать на льготы, скидки, компенсации по достижении пенсионного возраста. Ветеран труда РФ одного региона России не имеет права претендовать на такие же льготы другого региона РФ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!